カロナールと同じ成分のタイレノールがあった。

新型コロナの解熱で唯一使用しても副作用が少ないと言われている解熱鎮痛剤。成分は「アセトアミノフェン」のみの単剤で、病院でもらう「カロナール」とまったく同じ成分です。ただし市販のものは含有量は標準的な処方より25%ほど少なくなっています。

●効能・効果
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛
・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

カロナールと同じ成分の【第2類医薬品】タイレノールA 20錠が販売され始めましたよぅ!前は20錠で900円ちょいやったと思うけど、1000円近くだったかなぁ、その程度のものでしたが、これは20錠で1,257円だけどね、今は品不足だから仕方ないのかな?災害の時の常備薬に。

腕をグニャとやらかして、痛くて寝れなくて・・・。夜のお知らせでした。カロナールあるから、飲みなさいってね笑ꉂ(ˊᗜˋ*)

P.S.朝見たら20錠が売り切れて、10錠のふたつ売りになっていた(;´Д`)高いし。怖っ。

PAGE TOP